Novedades de Cine

noviembre 8, 2016

Finalizó la decimoséptima edición del Buenos Aires Rojo Sangre. Los premios

buenos-aires-rojo-sangre-17-ganadores

Luego de 11 jornadas, finalizó la 17º edición del Buenos Aires Rojo Sangre, realizada en el complejo Multiplex Lavalle. Con un público siempre fiel que acompañó las proyecciones y las variadas actividades destacadas, que incluyeron la entrega de premios a la trayectoria para el cineasta italiano Ruggero Deodato (Holocausto Canibal, La hiena, Ballad in Blood) y para la actriz argentina Susana Beltrán (La venganza del sexo, Sangre de Vírgenes, Placer Sangriento). Con el eje en mostrar ese cine que no se ve en otro lugar, año tras año el BARS se consolida como un espacio de resistencia para el público y los realizadores amantes del cine de género.
Premios del 17º Buenos Aires Rojo Sangre

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Seleccionados por los jurados Fernando Álvarez, Victoria Maurette y Gabriel Grieco.

Mejor Largometraje: Embers, de Claire Carré (Estados Unidos-Polonia)
Mejor Director Largometraje: Daniel de la Vega, por Ataúd Blanco (Argentina)
Mejor Actor Largometraje: Rikard Bjork por Origin (Suecia)
Mejor Actriz Largometraje: Paula Brasca, por la Valija de Benavídez (Argentina)
Mejor Guión Largometraje: Attack of the Lederhosen Zombies, de Dominik Hartl (Austria)
Mejores Efectos Especiales Largometraje: Peelers, de Sevé Schelenz (Canadá)
Mejor Fotografía Largometraje: Mariano Suarez, por La Valija de Benavìdez (Argentina)

Mención al Montaje: Embers, de Claire Carré (Estados Unidos-Polonia)
Mención a la Mejor Actuación Secundaria: Fiorela Duranda, por Ataúd Blanco (Argentina)
Mención a la dirección de Arte: La Valija de Benavidez, de Laura Casabé (Argentina)

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES
Seleccionados por los jurados Miguelius Fernández, Brian Maya y Camilo De Cabo.

Mejor Largometraje: Através da sombra, de Walter Lima Jr. (Brasil)
Mejor director: Francisco “Paco” Bardales y Martín Casapía, por Maligno (Perú)
Mejor actuación: Mel Maia y Xande Valois, por Atraves da Sombra (Brasil)

Premio especial de Jurado: Espejo Horizontal, de Hernán Rossi (Argentina)
Mención especial a la Producción: Vulcania (España)
Mención especial a la apuesta y la puesta en escena: Rendezvous, de Guillermo Julián y Román Santiago Pidre (España)
Premio Mejor Montaje (EDA): Tetsuo Lumiere y Ezio Massa, por 5 AM (Argentina)
Premio APIMA a la mejor producción: Clarisse ou alguma coisa sobre nos dois, de Petrus Cariry (Brasil)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Seleccionados por los jurados Marcelo Di Marco, Martín Araneda y Mariano Castaño.

Mejor Cortometraje Internacional: Juliet, de Marc-Henri Boulier (Francia)
Mejor Director Cortometraje: Matías Boettner, por Tinta (Argentina)
Mejor Cortometraje Nacional: Durazno, de Francisco Ríos Flores (Argentina)

Premio Rental BsAs: Durazno, de Francisco Ríos Flores (Argentina)
Premio Piromanía Fxs: Durazno, de Francisco Ríos Flores (Argentina)
Premio PostProducción (WANCAMP): Tinta, de Matías Boettner (Argentina)
Mención especial al escalofrío final: Algo en el armario, de Nahuel Soria (Argentina)
Mención especial a la idea visual: Breve historia del planeta, de Cristian Jesús Ponce (Argentina)
Mención especial a la naturalidad del guión y la espontaneidad de la interpretación: Elemental, de Alejandro Rocchi y Marco Bentancor (Uruguay)
Premio RAFMA: Breve historia del planeta, de Cristian Jesús Ponce

VOTO DEL PÚBLICO
Voto del público Largometraje: Karate Kill, de Kurando Mitsutake (Japón)
Voto del público Cortometraje: Pago maldito, de Diego H. Ceballos (Argentina)
Película más bizarra BARS 17 (por voto popular): El puterío de los horrores, de Georgina Zanardi (Argentina)







Fatal error: Uncaught Exception: 12: REST API is deprecated for versions v2.1 and higher (12) thrown in /home/content/36/6445736/html/vac/wp-content/plugins/seo-facebook-comments/facebook/base_facebook.php on line 1273